Четверг, 2024-03-28, 4:13 PM
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ "ООШ с. Чапаевка" Новоорского района Оренбургской области

Меню сайта
ВНИМАНИЕ
экстр вызовы
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 39
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Июль » 8 » Билет в будущее
9:41 PM
Билет в будущее

Уважаемые родители и обучающиеся!

Сообщаем Вам, что Оренбургская область вошла в число субъектов РФ, где в 2020 году будет реализован проект по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6-11 классов «Билет в будущее» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» с целью формирования осознанности и способности выбора профессиональной траектории подростками. Соответствующее соглашение подписано между Министерством образования Оренбургской области и Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия»).

Профориентационная диагностика на цифровой платформе, практические мероприятия в очной и онлайн-формах и получение индивидуальных рекомендаций по построению образовательной траектории – такие шаги предусмотрены для участников проекта «Билет в будущее», который помогает школьникам наиболее точно определиться с будущей профессией.

Проект позволяет учащимся «потрогать руками» профессии, которые нужны на их малой родине. В Оренбургской области это 38 компетенций из таких востребованных экономикой региона сфер занятости, как «Промышленное производство», «Информационные технологии и коммуникации», «Строительство и архитектура», «Транспорт и логистика», «Услуги, питание и туризм».

Практические мероприятия будут проходить на площадках 24 профессиональных образовательных организаций области в очном и онлайн-форматах, что позволит принять участие школьникам области вне зависимости от района проживания. Каждая площадка обладает необходимым набором оборудования, имеет в штате опытных сертифицированных наставников, в целом соответствует требованиям, предъявляемым к участникам такого рода мероприятий.

Одна из особенностей реализации проекта – привлечение к участию в проекте детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Профориентационная работа с детьми с особенностями в развитии всегда была непростой, так как должна учитывать множество дополнительных факторов, например, архитектурная доступность тех объектов, где будут проводиться практические мероприятия, готовность наставников к работе с «особенными» детьми, соответствующее содержание методик и др.

Проект по ранней профориентации для учеников 6-11 классов, который реализует Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Минпросвещения России, пользуется популярностью. Только к концу прошлого года на сайте «Билет в будущее» было зарегистрировано около миллиона пользователей.

Целевыми показателями проекта является количество школьников региона, прошедших регистрацию на платформе проекта и посетивших практические мероприятия (профессиональные пробы).

Школа является незаменимым помощником Проекта. Роль школы крайне важна для участников:

- распространение информации о проекте среди родительской общественности (общественные объединения, родительские собрания, группы в мессенджерах и социальных сетях, районные и городские образовательные и общественные мероприятия);

- оказание помощи участникам и их родителям (законным представителям) в предоставлении школьных компьютеров (планшетов) для регистрации на платформе и прохождении тестирования, а также практических мероприятий онлайн формата ;

- в рамках классных часов по профориентации вместе с учениками организация рефлексии полученного опыта ;

Регистрация на платформе будет доступна в июле 2020 и осуществляется через портал Госуслуги. Посещение практических мероприятий проекта возможно по предварительной записи, которая становится доступной после прохождения любого из тестов. Каждый обучающийся может посетить два практических мероприятия, одно из которых будет доступно в формате онлайн.

Организационная информация и инструкции для участников проекта доступны на официальном сайте http://bilet-help.worldskills.ru/.

Сроки реализации проекта с июля по ноябрь 2020 года. В июле открывается регистрация участников и их родителей на платформе проекта и участие в онлайн-пробах. Участие в очных практических мероприятиях начнется, когда будет снят режим самоизоляции.

Просмотров: 253 | Добавил: pol89-89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Баннеры
минобр рособр минобраз оо егэ цро коллекция мониторинг госуслуги эффективность культура баннер образдетям линияаттестации зарплата 75победе
Поиск
Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Версия сайта для слабовидящих

Copyright MyCorp © 2024
uCoz