Четверг, 2024-04-25, 6:07 PM
Приветствую Вас Гость | RSS

МОУ "ООШ с. Чапаевка" Новоорского района Оренбургской области

Меню сайта
ВНИМАНИЕ
экстр вызовы
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 39
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Апрель » 21 » Всероссийский урок генетики
3:15 PM
Всероссийский урок генетики

 

 

О проведении Всероссийского урока генетики

 

В соответствии с письмом министерства образования от 16.04.2021 №01-23/2614 «О проведении Всероссийского урока генетики», письмом  Отдела образования администрации Новоорского района №669 от 20.04.2021г. сообщаем, что   Департамент государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и летнего отдыха Минпросвещения России проводит 23 апреля 2021 года Всероссийский урок генетики.

Целью Урока является создание условий для устойчивого познавательного интереса к изучению генетики и осознанного выбора будущей профессии, связанной с генетическими технологиями. Целевой аудиторией являются школьники 9-11 классов.

Методические материалы и рекомендации по организации и проведению Урока размещены на официальном сайте Центра: https://new.ecobiocentre.ru/ ,

 https://genetika.fedcdo.ru/ .

 

Онлайн викторина "Оренбург дал мне крылья"

12 – 13 апреля 2021 года, в рамках празднования 60-летия полета Ю.А. Гагарина в космос, региональным центром детско-юношеского туризма и краеведения (далее – РЦТК) будет проводиться областная онлайн-викторина «Оренбург дал мне крылья», посвященная Дню космонавтики (далее ¬– викторина).

К участию приглашаются учащиеся образовательных учреждений Оренбургской области. Возраст участников не ограничен.

Ссылка на вопросы викторины будет доступна с 9.00 12 апреля и до 18:00 13 апреля.
Адрес ссылки:

https://docs.google.com/forms/d/16U2PZPjehxAi0THpaJIkN5EK2oQrdK5xvDDUoraIz9M/closedform

Для подготовки к участию в викторине рекомендуется использовать указанную ниже литературу и электронные ресурсы.

По итогам викторины участники, набравшие от 90 до 100% правильных ответов, награждаются электронными грамотами ГАУ ДО ООДЮМЦ.
Контактное лицо: Маркова Марина Владимировна методист РЦТК ГАУ ДО ООДЮМЦ, телефон 8(3532) 44 64 51.

Список литературы:
1. Радушина Софья. С него началась дорога в Космос : к 50-летию первого полета человека в межзвездное пространство / С. Радушина. - Оренбург : Димур, 2011.
2. Гагарин в Оренбурге: воспоминания, документы, выступления, очерки, фотографии.- Челябинск: Южно-Уральское книжное издательство, 1975
3. Знаменитые люди в истории Оренбургской области: Юрий Алексеевич Гагарин // Оренбургская область. - Оренбург, 2004.
4. Усинов Юрий. Бессмертие Гагарина// М. : Издательство «Герои Отечества», 2004
5. Дорога к цели [Текст] // Оренбургская история в лицах: портреты на фоне эпохи / В. Л. Савельзон. - Оренбург, 2007
6. Оренбургская биографическая энциклопедия / ред.-сост. Л.Н. Большаков.- Оренбург; Москва, 2000
7. Золотые звезды Оренбуржья: [биографический справочник] / сост. Е. А. Урбанович. - Оренбург, 2010

Электронные ресурсы:

https://www.youtube.com/playlist?list=PLZWRqXyJ1LsBGlR9zMSOi6lliLPg3vzhD
https://sdelanounas.ru/blogs/41842/

 

 

 

О проведении уроков по финансовой грамотности

          В рамках недели финансовой грамотности во всех классах  пройдут  уроки по данной теме:

  в 1-2 классах мультфильм «Азбука финансовой грамотности» от смешариков https://www.youtube.com/watch?v=sCDrF1wQZ6s&t=131s Любимые круглые герои подскажут, откуда берутся деньги и как их тратить, чтобы хватило на игрушку и осталось на мороженое.

 

в 3-4 классах мультфильм «Пинкод. Азбука финансовой грамотности» https://www.youtube.com/watch?v=CJ52d77GSa4&t=2s

То, что нужно детям, которые мечтают о первых деньгах. Что такое криптовалюта? Для чего нужна страховка? Зачем мошенникам ваши данные? И как под видом подработки может скрываться финансовая пирамида? Все ответы в мультфильме! 

 

  в 5-7 классах сериал «Сказка о деньгах», в которой, конечно же, есть и намек. По сюжету жизнь обычной семьи круто меняется. В ней появляется Иван - оживший персонаж компьютерной игры по мотивам русского фольклора. Он плохо разбирается в том, как устроен мир в 21 веке, и часто ставит своих новых друзей в забавные положения. Сериал расскажет, как начать собственное дело, разобраться в налогах и не потерять заработанное. https://www.youtube.com/playlist?list=PLdfibXRdj0U4MazrUuFUxIG0sfvltD-xW

 

 

в 8-9 классах сериал «Моя семья и другие проблемы» https://www.youtube.com/playlist?list=PLdfibXRdj0U4RXbFapgbdMBot_ssZVbpV

Герои сериала   порой оказываются в непростых ситуациях, выбираться из которых приходится методом проб и ошибок, а заодно и учиться ответственности в финансовых вопросах.

 

 

Информация  о проведении Всероссийского классного часа «Будь здоров!»

 АНО «Национальные приоритеты» совместно с российской образовательной онлайн-платформой «Учи.ру» разработали сценарий проведения Всероссийского классного часа для обучающихся 1-9 классов в интерактивном формате.

         Материалы и сайт классного часа будут доступны с 7 по 17 апреля 2021 года  на странице zdorov.uchi.ru  (сценарий классного часа размещен по ссылке http://disk.yandex.ru/d/y6BmCn7RSKHgBw?w=1, дополнительные материалы -по ссылке  http://cloud.mail.ru/public/8177/GDDwQXmVd).

 

 

ИНФОРМАЦИЯ

для учеников 8 – 11 классов

Социальные ролики, пропагандирующие здоровый образ жизни и уважение к существующему законодательству РФ‼

ГАУЗ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер» подготовил социальные ролики, пропагандирующие здоровый образ жизни и уважение к существующему законодательству РФ. Ролики доступны по ссылке: 
https://www.narko56.ru/-left-menu/otdel-profilaktiki/ , а также веб-квест «Острова здоровья», пропагандирующий здоровый образ жизни, повышающий информационную грамотность обучающихся о последствиях употребления психоактивных веществ, направленный на профилактику распространения ВИЧ-инфекции, для использования в работе через интернет https://www.narko56.ru/-left-menu/otdel-profilaktiki/kvest/

https://learningapps.org/watch?v=pb238i1hk20

 

 

Информация о проведении

областного родительского собрания в режиме онлайн.

В соответствии с письмом министерства образования Оренбургской области от 15.03.2021 №01-23/1554 «О проведении областного родительского собрания», письмом отдела образования  администрации Муниципального образования Новоорский район  №535 от 23.03.2021г. сообщаем вам о том, что в соответствии с единым Календарем массовых и методических мероприятий министерства образования Оренбургской области, областных учреждений дополнительного образования детей с обучающимися, педагогическими и руководящими работниками по вопросам воспитания и дополнительного образования детей на 2021 год, 31 марта в 15.00 состоится областное родительское собрание   «Воспитание в труде. Роль семьи в развитии работоспособности ученика» (в режиме онлайн).

В ходе собрания планируется обсуждение вопросов формирования у родителей актуальных представлений о значимости, путях и способах трудового воспитания детей в семье, рациональной нагрузке, мотивации и поощрении положительных результатов ребенка в трудовой деятельности.

К участию приглашаются  представители родительской общественности, классные руководители, педагоги.

Канал онлайн-трансляций на Youtube

https://www.youtube.com/channel/UC6MwQO75OQgzNJwmUFGHiKg

 

 

                                                                                                

Информация о проведении

Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»

В соответствии с письмом министерства образования Оренбургской области  №01-23/1535 от 12.03.2021г «Об участии в акции», с письмом Отдела образования администрации Новоорского района  №474 от 16.03.2021г.  сообщаем вам о том, что в период с 15 по 26 марта и с 18 по 29 октября 2021 года проводится Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью», направленная на объединение усилий органов исполнительской власти и местного самоуправления, общественности в противодействии незаконному обороту наркотиков.

В рамках акции гражданам предоставляется возможность сообщить о фактах немедицинского потребления и незаконного оборота  наркотиков, а также получить соответствующую консультацию по «телефону доверия» УМВД России по Оренбургской области: 8 (3532) 79-02-01.

 

 

 

Информация об участии в Фестивале «Крымская весна»

В рамках празднования мероприятий, приуроченных ко дню воссоединения Крыма с Россией, пройдут тематические мероприятия под общим названием «Фестиваль «Крымская весна».

Проведение в классах мероприятий, посвященных памятной дате: открытые уроки, классные часы, линейки, выставки рисунков, литературные чтения, мастер-классы крымских народных промыслов и ремесел, просмотры онлайн-спектакля  «Мы единое целое» https://www.youtube.com/watch?list=PLp7l1x8tyRGdXanh9UTAbdulJKUR8P4wM&v=ziRtWbUNu44

Кроме того, предлагаем принять участие в челлендже #КрымОренбургмы вместе (размещение на сайтах и в группах под хештегом  #КрымОренбургмывместе  аппликаций, рисунков, коллажей, презентаций и видеороликов с песнями и танцевальными композициями, стихотворениями, посвященными Дню воссоединения Крыма с Россией). 

Круглый стол «Россия и Крым вместе». Видеозапись круглого стола будет размещена на сайте ГАУ ДО ООДЮМЦ   http://surok-oren.ru    после 17 марта 2021 года.

18 марта в 15.00 на платформе ZOOM состоится мастер-класс, посвященный дню воссоединения Крыма с Россией по теме «Мы лепим Крым» на котором обучающиеся определят основные символы России и Крыма и изготовят сувенир из солёного теста, посвящённый дружбе России и Крыма.  (Для работы понадобится: солёное тесто,  стеки, фломастер, вода, салфетки.Ингредиенты для солёного теста: мука пшеничная 2 ст. л., соль 1 ст.л., вода 3 ст.л., клей ПВА или растительное масло 1 ч. л.).

https://ospu-ru.zoom.us/j/3540462529?pwd=OW5GbEx4V3lyd2RQc2NFa2ttQ29rZz09  

Идентификатор конференции: 354 046 2529 . Код доступа: 2020.

20 марта 2021 года в 15.00 ДТ «Кванториум»  организует онлайн мастер-класс по 3d моделированию «Крымский мост». Для участия в мастер-классе необходимо до 14.00ч. 20 марта 2021 года зарегистрироваться на платформе https://www.tinkercad.com/.  Запись мероприятия будет доступна по ссылке https://vk.com/kvantorium56  .

 

 

 

 

 

Уважаемые выпускники!

Информируем вас о том, что федеральные информационные порталы ОГЭ (https://gia.edu.ru) и ЕГЭ (https://ege.edu.ru) прекратили свою работу. Документы, касающиеся вопросов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, размещены на официальном сайте Рособрнадзора во вкладках (http://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-9) и «ГИА-11» (http://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-11). Кроме того, Рособрнадзор и Федеральный институт педагогических измерений подготовили Навигатор ГИА (http://nav-gia.obrnadzor.gov.ru), который содержит ссылки на полезные ресурсы, актуальную информацию о порядке прохождения экзаменов, а также материалы для подготовки к государственной итоговой аттестации. Данный ресурс будет полезен не только выпускникам, но и педагогам.

 

Уважаемые родители будущих первоклассников.

      С 1 апреля  по 30 июня 2021 года осуществляется прием заявлений родителей (законных представителей) о зачислении в первый класс детей, проживающих на закрепленной за школой территории. С 1 июля по 5 сентября 2021 года осуществляется прием заявлений родителей (законных представителей) о зачислении в первый класс детей, не проживающих на закрепленной за школой территории. В первый класс принимаются дети, которым исполняется 6,5 лет при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. Ознакомиться с информацией можно на странице сайта в разделе   " Прием в школу"

 

Об участии во Всероссийской Акции «Письма Победы»

В рамках Всероссийского проекта «Письмо Победы», ученики 6 класса нашей школы вместе со Старшей вожатой Мухановой Н.А., написали письмо-поздравление ветеранам Великой Отечественной войны, чтобы выразить слова благодарности защитникам Отечества и поздравить с наступающим праздником 23 февраля..

Коротко об Акции: с 19 февраля любой желающий может написать герою письмо и поделиться своим мнением о необходимости сохранения исторической памяти, просто поздравить и поблагодарить ветеранов Великой Отечественной войны. Сделать это можно будет несколькими способами: 

- разместив пост-письмо на личных страницах в социальных сетях с хэштегом #ПисьмоПобеды;

- написав письмо с помощью виджета в группе Движения Вконтакте или на сайте волонтерыпобеды.рф;

- отправив свое письмо на почту проекта pismo@vsezapobedu.com.

Все письма пройдут модерацию, будут напечатаны на специальных бланках и после доставлены ветеранам с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер.

                                                                                                             

Просмотров: 343 | Добавил: pol89-89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Баннеры
минобр рособр минобраз оо егэ цро коллекция мониторинг госуслуги эффективность культура баннер образдетям линияаттестации зарплата 75победе
Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Версия сайта для слабовидящих

Copyright MyCorp © 2024
uCoz